Каршеринги проверят водителей по базе ГИБДД
C 2021 года каршеринговые компании и агрегаторы такси, смогут получать информацию о наличии у водителей прав. Для доступа ГИБДД создаст онлайн-витрину данных совместно с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Проверить наличие водительского удостоверения можно будет в режиме онлайн. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре МВД в конце ноября 2020 года.
О том, что разрабатывается единая цифровая база данных о нарушителях ПДД, сообщалось еще весной. В базу планировалось заносить данные о нарушениях не только россиянами, но и иностранными гражданами.
Общественники, в свою очередь, напоминают о необходимости ввести дополнительную защиту для снижения риска утечки персональных данных водителей каршеринга. Институт развития правового общества (ИРПО) предлагает увеличить штрафы для таких случаев и усложнить процедуру регистрации.
В частности, предлагается ввести единую процедуру регистрации для всех каршеринговых компаний в России. Один из вариантов — наносить водяной знак на фотографию пользователя, сканы паспорта и водительского удостоверения.
При этом источники, опрошенные «Ведомостями» в трех крупных каршерингах Москвы, сообщили изданию, что в их сервисах никогда не происходила утечка данных.