Администрация Тюмени предложила ввести штрафы для операторов кикшеринга
Тюменская администрация выступила с инициативой ввести штрафы для операторов кикшеринга, потому что, как считает мэр города, сервисы собирают «существенные» суммы за нарушения с пользователей и этими деньгами нужно делиться.
Мэр Тюмени Максим Афанасьев заявил, что операторы кикшеринга собирают «существенные» суммы в виде штрафов за нарушения пользователей и этими деньгами надо делиться. Администрация Тюмени намерена выйти к депутатам областной думы с предложением ввести штрафы в отношении самих арендных сервисов, пишет «Коммерсант».
Штрафы могут накладываться в случае невыполнения компанией поставленных властями условий. Размер взысканий должен быть эквивалентен размеру тех штрафных санкций, которые взыскивают сервисы со своих пользователей. Вырученные средства власти города смогут использовать для строительства инфраструктуры для самокатов.
«У них существенные суммы, я намекнул нашим операторам, что этими штрафами надо делиться, и делиться в создании городской инфраструктуры. Когда взыскиваются миллионные суммы, почему бы не вложить их часть в обустройство тех же велодорожек, велоинфраструктуры, самокатной инфраструктуры, не все же бюджет должен делать. Ушли думать», — сказал Максим Афанасьев.
Фото: ededchechine на freepik