аренда за рубежомновости

Через четыре года в Барселоне исчезнет рынок краткосрочной аренды жилья

Конституционный суд в Испании признал законным решение властей Барселоны запретить посуточную аренду жилья.

Один из высших судов Испании поддержал закон Барселоны, запрещающий сдачу в аренду квартир для отдыха к 2028 году. Апелляция, утверждавшая, что это нарушает права собственников жилья, была отклонена, сообщил Reuters. Власти города уже заявили, что не будут продлевать лицензии на краткосрочную аренду после 2028 года.

Таким образом, Барселона станет первым испанским городом, принявшим такую радикальную меру борьбы с ростом арендной платы за долгосрочно сдаваемые объекты. «Постановление Конституционного суда подкрепляет, подтверждает и придает юридическую безопасность этой мере. Мы на правильном пути», — сказал мэр Барселоны Жауме Коллбони. 

Представители платформы для бронирования квартир Airbnb призвали Коллбони пересмотреть это решение, утверждая, что это пойдет на пользу только гостиничному сектору. Европейская ассоциация домов отдыха, представляющая краткосрочную аренду на онлайн-платформах подала жалобу в Европейскую комиссию на регион Каталония, где расположена Барселона.

В июне 2024 года, как писал PRO Шеринг, мэр Барселоны Коллбони заявлял о намерении запретить посуточную аренду из-за проблемы дороговизны и нехватки жилья для местных жителей. По его данным, за последние 10 лет арендная плата выросла почти на 70%, а стоимость покупки дома — почти на 40%.

Фото: frimufilms на Freepik