каршерингновостиоператоры

«Делимобиль» сократил парк арендных машин

В сложных условиях 2025 года, когда отключения мобильного интернета стали массовыми во многих российских регионах, каршеринг «Делимобиль» сократил свой парк и продал в два раза больше машин, чем в прошлом году. 

За январь-сентябрь 2025 года выручка каршеринга «Делимобиль» увеличилась на 10% год к году. При этом количество проданных минут сократилось на 6%, автопарк уменьшился на 5%, а количество проданных машин выросло на 201%. О результатах девяти месяцев года оператор сообщил на своем сайте.

Количество зарегистрированных пользователей выросло на 17%, что свидетельствует об устойчивости спроса, который клиенты не могут удовлетворить в условиях ограничений в работе геолокационных сервисов и мобильного интернета, утверждают представители компании.

«Мы совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России работаем над включением компании в реестр социально значимых онлайн-сервисов, доступ к которым сохраняется даже при ограничениях мобильного интернета», — сказал генеральный директор «Делимобиля» Владимир Садовин.

По итогам 2024 года «Делимобиль» нарастил выручку на 34% год к году, как писал PRO Шеринг в марте 2025 года. Чистая прибыль составила 8 млн рублей, рентабельность по показателю EBITDA – 21%. Чистый убыток компании в первой половине 2025 года составил 1,9 млрд рублей.

Фото: Портал «Московский транспорт»