новостиэкономика

Доверят ли искусственному интеллекту проектирование зданий

В мире уже используется порядка 50 программных решений с применением роботизации в проектировании. Есть аналогичное ПО и в России, но говорить о полной автоматизации проектных работ рано. Эксперты считают, что необходимо «отлить фундамент» в виде развития обучающихся машин (LM) на основе машиночитаемых и машинопонимаемых данных.

Тема автоматизации проектирования объектов капитального строительства с каждым годом становится все более актуальной. Для роботизации проектирования необходимо увеличивать уровень автоматизации каждой из составных частей проектных работ, передав всю рутинную работу машинам. Уже сейчас это позволяет инженерам сосредоточиться на принятии конструктивных решений и повысить качество проектов, рассказал генеральный директор «Академии BIM» Александр Осипов в ходе конференция «BIM&BEM: Роботизация проектирования в строительстве и инженерной инфраструктуре» на выставке AIRVent 2025 6 февраля 2025 года.

Эксперт техкомитета ТК 505 Петр Манин напомнил в ходе конференции, что от кульманов проектировщики перешли в 2000-х годах к цифровому черчению с помощью западных ПО, таких как AutoCAD. После освоения технологий информационного моделирования (ТИМ) каждый объект получил свой цифровой двойник, и многие локальные операции уже осуществляются в автоматическом режиме, но проектные решения определяет и выбирает сам человек. Недалек тот день, когда труд проектировщика кардинально изменится, уверен эксперт.

Доверят ли искусственному интеллекту проектирование зданий

Это происходит уже сегодня — в мире много таких практик, но в России о массовом внедрении говорить не приходится, говорит президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов. Эксперт уточнил, что соответствующий отечественный софт с элементами ИИ в нашей стране есть, но он пока не популярен среди заказчиков в силу своей новизны. «Плюс наше строительное сообщество весьма консервативно, а потому недостаточно стремится осваивать передовые методы работы», — пояснил Михаил Викторов.

«В мире сегодня насчитывается более 50 ПО-решений, которые в разной степени помогают проектировать, позволяя сокращать участие человека. Данные программы используются для проектирования и внутренних пространств домов, и внешних контуров зданий», — рассказал Петр Манин.

Эксперт уверен, что автоматизация простых решений уже в 2025-2-27 году затронет российских девелоперов, а с 2028 года ИИ сможет поддерживать большое количество стандартов. С 2030 года ИИ выйдет на уровень единой «красной кнопки», когда будет создавать проекты всей номенклатуры типового жилья на 70-80%. Когда искусственный интеллект научится создавать чертежи, у проектировщиков заметно поубавится работы. И эта тенденция будет год за годом нарастать, считает Петр Манин. 

Сами вендоры ТИМ-решений скептически относятся к быстрому захвату проектов искусственным интеллектом, поскольку «дьявол кроется в деталях». Теоретически ИИ может полностью спроектировать дом, но жить в нем будет нельзя, считает заместитель генерального директора по научной работе компании «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров. Он назвал стремление к «красной кнопке» — фетишем, ведущем к деградации проектирования и технологической зависимости.

«К тому же для контроля за ИИ нужен другой ИИ, работающий контролером по принципу “встречного пала”, не позволяющего совершать крупные ошибки», — сказал Михаил Бочаров. Он также напомнил собравшимся, что основа развития искусственного интеллекта – машинное обучение. Если не будет его, то не будет и искусственного интеллекта.

«Нужно учиться передавать машинам накопленные людьми знания, но только достоверные или доброкачественные, которые априори содержатся в информационной модели. Сегодня стоит проблема создания цифровой вертикали, в основе которой должен лежать бесшовный подход к машинной понимаемости данных. Если мы не научимся бесшовно совмещать друг с другом разные продукты, то у нас ничего не получится», — считает эксперт.

По оценке Михаила Викторова интеграция различных программных продуктов в России обеспечена только на уровне 13,8%. Он считает, что вендоры не особенно стремятся к ней, в том числе из-за конкуренции.

Михаил Бочаров полагает, что вопрос технологической совместимости открытых форматов ряда компаний, можно решить на базе отечественного знаменателя, а не на западной системе IFC, навязанной американской AutoDesk. «Цифровая вертикаль заставит переходить всех на интегрированные между собой продукты. Внутри себя «под капотом» каждая организация может использовать любое ПО, которое сочтет нужным, но внешний контур отношений — «над капотом» может происходить только на всем понятном общем языке. Иначе возникнут большие трудности перевода», — считает эксперт.  

Эксперты признают, что пока еще участники рынка не до конца умеют использовать потенциал умных машин. Надо много и долго учиться пониманию двух видов интеллекта – человеческого и искусственного, считает Михаил Бочаров. «Для этого следует нарабатывать базу достоверных и взаимосвязанных между собою данных, без которых машины не поймут, что мы хотим от них. Только тогда и начнется настоящая эра автоматизированного проектирования, а роботы будут работать на стройках», — рассказал он. 

Фото: АНСБ