Электросамокаты будут ездить по ПДД

Поправки в правила дорожного движения (ПДД) запретят превышать скорость на электросамокатах и гироскутерах свыше 25 км/ч. Дети до 7 лет не будут допущены до управления.

Минтранс и МВД наконец согласовали поправки в ПДД, регулирующие перемещение на электросамокатах и гироскутерах. Главное дополнение в документе – введение новой категории «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Такое название получат транспортные средства, «имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей)». Пока водителей электросамокатов, моноколес и гироскутеров закон приравнивает к пешеходам.

Авторы проекта намерены запретить пользователям СИМ передвигаться со скоростью больше 25 км/ч, а выезд на дорогу будет возможен в случае,

если рядом нет тротуаров и есть знаки, ограничивающие скорость автомобильного потока до 60 км/ч. Также детям до 7 лет подобными средствами управлять будет нельзя.

Принять документ планируют до весны 2022-го. Авторы проекта рассчитывают, что это снизит число аварий, которое постоянно растет.

Согласно статистике МВД, за первую половину 2021-го в России зарегистрировали 180 ДТП с самокатами. Погибли 5 человек, почти 200 пострадали. Инциденты с летальным исходом происходят в последние месяцы регулярно. Чаще всего в такие аварии водители СИМ попадают на проезжей части. 

152 thoughts on “Электросамокаты будут ездить по ПДД

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика