Компания BI.ZONE представила гайд по киберзащите для малого и среднего бизнеса, на который приходится 80% всех атак.
Специалисты компании по информационной безопасности BI.ZONE предупредили малый и средний бизнес о киберрисках. На такие предприятия (МСП) в последние годы приходится до 80% кибератак, сообщили представители BI.ZONE изданию PRO Шеринг.
Интерес злоумышленников к МСП вызван тем, что они менее защищены и через них легче добраться до их клиентов — более крупных организаций. Доля таких инцидентов в общем количестве высококритичных с начала 2025 года выросла в два раза и составила 30%. Причем небольшие компании, вопреки распространенному стереотипу, подвержены атакам с шифровальщиками так же, как и крупные организации, отметили аналитики.
Риск шифрования повышают отсутствие собственного ИT-отдела и выделенной службы кибербезопасности; бесконтрольное наделение сотрудников правами администратора; отсутствие регулярного резервного копирования; неправильно выстроенная практика BYOD (bring your own device), когда сотрудники используют для работы незащищенные личные устройства. Самые опасные ошибки атакованных — самостоятельные попытки найти дешифратор в интернете, а также выплата выкупа.
Фото: freepik

