В Москве сегодня функционирует около пяти тысяч кружков, ориентированных на изучение информационных технологий и мультимедиа для школьников. Об этом сообщила заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, за последние пять лет число таких кружков увеличилось в 3,5 раза.
«Для того чтобы молодые москвичи, проявляющие интерес к информационным технологиям, могли глубже изучить эту область, лучше подготовиться к поступлению в профильные вузы и убедиться в своем желании связать карьеру с ИТ, в столице создана система дополнительного образования, охватывающая самые актуальные направления. Среди них — робототехника, 3D-моделирование, программирование и другие. За последние пять лет количество кружков, посвященных информационным технологиям, в Москве выросло в 3,5 раза. Сегодня для школьников доступно почти 5 тысяч таких секций, где около 87 тысяч ребят осваивают современные технологии, включая разработку мобильных приложений и компьютерную инженерию», — цитирует Ракову пресс-служба столичного комплекса социального развития.
Заместитель генерального директора по научной работе компании «СиСофт Разработка» Михаил Бочаров подчеркивает, что подготовка будущих специалистов в области информационных технологий должна начинаться уже в школьные годы. Это, по его мнению, позволит вузам более эффективно знакомить студентов с отечественными программными продуктами для проектирования. «Важно уделять внимание формированию у школьников базовых знаний о принципах работы отечественных цифровых решений», — считает эксперт

