новостиперсональные данные

На продаже персональных данных владельцы Telegram-ботов зарабатывают миллиарды 

Больше миллиона пользователей ботов позволяют зарабатывать торговцам персональными данными в Telegram.

У Telegram-ботов, торгующими персональными данными, насчитывается 1,2–1,5 млн активных пользователей, а годовые доходы владельцев таких сервисов могут доходить до 15 млрд рублей. Такие данные директора департамента расследований компании T.Hunter Игоря Бедерова приводят «Известия». 

Крупнейший из таких ботов — «Глаз бога» — прекратил свою деятельность конце февраля, после вступления в силу ст. 272.1 УК РФ, вводящей уголовную ответственность за незаконный сбор, хранение и использование персональных данных. Сумма в 15 млрд рублей получилась из расчета затрат среднего пользователя подобных ресурсов в год, которые оставляют, по словам эксперта, от пяти до 20 тыс. рублей в год.

Закон, одобренный Госдумой в ноябре 2024 года, предусматривает, как писал PRO Шеринг, лишение свободы на срок до 10 лет за незаконное использование или передачу, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а также за создание информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконного хранения и распространения. 

Фото: Кристиана Видигера на Unsplash