Региональные власти запрещают кикшерингам размещать парковки около школ и детских садов
Российские регионы ужесточают правила для самокатов к новому сезону. В Туле и Ростове-на-Дону в число принятых ограничений вошел запрет на размещение парковок СИМ поблизости от социальных объектов.
В Туле с 13 февраля ограничена стоянка электросамокатов в историческом центре (на площади Ленина, Казанской набережной, улице Металлистов и в Кремлевском саду), а также на узких тротуарах, мостах, вблизи от социальных учреждений и у проезжей части, пишет Tulasmi.
При наступлении сезона самокатов на тротуарах появится специальная разметка. Одна зона стоянки не будет превышать пять метров в длину и полтора в ширину, однако между такими зонами должно быть не более 30 метров, сказал замначальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы Руслан Хаметов.
Администрация Ростова-на-Дону тоже ограничила места, доступные для размещения стоянки электросамокатов, по данным РБК. Парковок средств индивидуальной мобильной (СИМ) не должно быть на проезжей части, на велодорожках, на узких пешеходных тротуарах, вблизи детских садов, школ и медицинских организаций. Новыми правилами ограничена парковка СИМ на газонах и клумбах, вблизи от остановок городского транспорта, в радиусе 50 м от памятников.
Наносить разметку стоянок для электросамокатов в местах, согласованных с властями Ростова-на-Дону, должны будут кикшеринговые компании, как писал PRO Шеринг в феврале 2025 года.
Фото: freepik