Самокаты кикшеринга стали частью истории Москвы
В Музее транспорта Москвы появились новые экспонаты, отражающие дух времени — электросамокаты и электровелосипед одного из кикшеринговых сервисов.
Частью коллекции артефактов, отражающих историю развития городского транспорта Москвы стали три модели разных поколений электросамокатов и электровелосипед, которые использовались в кикшеринге Whoosh, сообщили представители оператора на сайте компании.
Музею переданы электросамокаты серии S90L, MaxPlus, MaxPro и электровелосипед B100, пробег некоторых из которых доходит до 6 тыс. километров, говорится в сообщении. Всего в музее представлено более 250 экспонатов, начиная от конки XIX века.
«Электросамокаты и электровелосипеды стали новыми массовыми средствами индивидуальной мобильности. Они делают перемещение по мегаполису еще быстрее и комфортнее, формируют новую городскую среду. Музею, как институции, которая хранит прошлое, фиксирует настоящее и смотрит в будущее, важно запечатлеть этот момент современной истории города», — сказала директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.
Фото: Whoosh
