велошерингновости

Создано устройство для превращения обычного велосипеда в электровелосипед за секунды

Британский стартап выпустил в продажу, как анонсировалось, первое в мире устройство, способное за несколько секунд превратить велосипед в электрическое средство индивидуальной мобильности.

Британский стартап Skarper начал поставки своего комплекта для переоборудования обычного велосипеда в электровелосипед за считанные секунды. Запатентованное решение для микромобильности получило название DiskDrive, выяснил Zag Daily. Компания получила финансирование в размере около 13 млн фунтов стерлингов (примерно $16,7 млн).

Skarpe основан в 2020 году, а в начале 2024, года когда уже был готов прототип, компания объявила о партнерстве с подразделением передовых технологий команды Формулы-1 Oracle Red Bull Racing. Это позволило сделать меньше и мощнее «первое в мире устройство, превращающее любой велосипед в электрический одним щелчком мыши».

DiskDrive от Skarper оснащено двигателем мощностью 250 Вт и аккумуляторной батареей емкостью 240 Вт·ч, обеспечивающей запас хода до 50 км. Оно крепится в пространстве заднего дискового тормоза и  совместимо практически со всеми велосипедами.

Фото: Skarper