аренда в Россииновости

Суд в Ивановской области запретил посуточную аренду принадлежащих юрлицу домов

Суд запретил сдачу в краткосрочную аренду 12 домов в центре города Плеса по требованию прокуратуры, обвинившей владельцев в оказании гостиничных услуг.

Приволжский районный суд Ивановской области вынес постановление, запрещающее по запросу прокуратуры ООО «Плесские отели и избинги» сдавать в аренду 12 индивидуальных домов в историческом центре Плеса, так как «жилые помещения используются не по назначению – для оказания гостиничных услуг», выяснил TourDom ru.

Учредитель ООО «Плесские отели и избинги» Алексей Шевцов, заявил изданию, что считает решение суда несправедливым, а проверку, начатую «с подачи недоброжелателей» происками недобросовестных конкурентов. Дома арендованы у собственников, членов его семьи, сдаются посуточно целиком — отдельные номера в них не выделены, признаков оказания гостиничных услуг в такой деятельности нет, пояснил свою позицию Шевцов.

«Оказание гостиничных услуг в жилых домах запрещено жилищным кодексом, но при этом допускается сдавать свое жилье в аренду, в том числе краткосрочную», — сказал основатель юридического агентства «Персона Грата», вице-президент Российского Союза Туриндустрии Георгий Мохов. Он добавил, что граница между этими двумя видами деятельности призрачная и трактуется муниципальными власти по-разному. Устранить этот пробел должен Закон о гостевых домах, проект которого пока прошел только первое чтение в Госдуме. 

Фото: Официальный портал Плесского городского поселения