Угонщики крали роскошные машины для сдачи в каршеринг
Полиция штата Аризон (США) поймала угонщиков премиальных автомобилей, которые после кражи сдавали машины в аренду через сервис Turo для заработка. Через каршеринг было реализовано 29 машин на 2,5 млн долларов.
Департамент общественной безопасности штата Аризона (AZDPS) провел операцию «Escalading Switch», задержав трех местных угонщиков. Во вторник, 17 июня 2025 года, отдел полиции по угону транспортных средств штата Аризона (VTTF) провел обыски и аресты подозреваемых.

Расследование показало, что банда угонщиков действовала быстро и эффективно. Они угоняли автомобили премиум-класса, изменяя идентификационные номера (VIN) и выставляли автомобили на площадке аренды Turo —платформа для совместного использования автомобилей. Между кражей и доступом машины в каршеринге проходила всего неделя.

Деньги от этой схемы перемещались не только по США, но и Мексике и по Ближнему Востоку. Среди задержанных двое родом из Мексики и Ближнего Востока.
Фото: пресс-служба полиции штата Аризона