В Госдуме предлагают наказывать граждан за использование «левых» кикшеринговых аккаунтов
Сенатор Шейкин предложил ужесточить проверку профилей на платформах кикшеринга, а тех, кто использует «серые» аккаунты, привлекать к ответственности.
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин заявил о необходимости принять более строгие меры, чтобы исключить возможность использования украденных профилей сервисов кикшеринга, пишет «Парламентская газета».
Депутат предлагает ужесточить проверку аккаунтов на таких платформах и привлекать к ответственности граждан, нелегально пользующихся услугами проката самокатов: «В основе этой проблемы лежит простая истина: люди, приобретая серые аккаунты, сознательно идут на риск. Они прекрасно понимают, что таким образом избегают идентификации, а значит, и ответственности за свои действия».
В июне 2024 года Pro Шеринг писал о том, что в соцсетях обнаружено не менее 25 групп, каналов и ботов, продающих «левые» аккаунты кикшеринговых сервисов.
Фото: Мосгортранс