Технологический прогресс в Китае тесно связан с шеринговой экономикой. В стране уже есть сервис аренды дронов, теперь запущена платформа для совместного использования роботов.
В Шанхае (Китай) состоялся запуск первой в стране открытой платформы для аренды роботов BotShare, пишет Technode. В сервисе уже представлено более 1 тыс. устройств. Арендовать их можно в 50 ключевых городах Китая.
В 2026 году планируется расширение до 200 городов и не менее 400 тыс. клиентов. Цель — создание новой эры RaaS (робототехника как услуга), заявил Цзян Цинсун, партнер запустившей услугу компании AgiBot и председатель Botshare.
AgiBot — это китайская технологическая компания, основанная в 2023 году, специализирующаяся на разработке и производстве гуманоидных роботов для различных задач — от логистики до помощи по дому, как указано на ее сайте.
В апреле 2025 года PRO Шеринг писал о том, что в китайском городе Куньмин провинции Юньнань установлены вендинговые аппараты, в которых можно взять в аренду дрон. Управляя устройством через мобильное приложение, туристы могут, например, сделать воздушную видеосъемку.
Фото: freepik, создано при помощи ИИ

