новостиперсональные данные

В России вступает в силу запрет на хранение персональных данных за рубежом

С первого июля 2025 года весь цикл работы с персональными данными должен происходить на территории России.

В России с первого июля 2025 года вступит в силу запрет на хранение персональных данных граждан за рубежом — весь цикл работы с персональными данными (от сбора до удаления) должен будет происходить исключительно на территории Российской Федерации, рассказал РИА «Новости» член комитета Госдумы по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Вступление в силу с первого июля 2025 года запрета на хранение персональных данных россиян за рубежом — это логичное продолжение курса на цифровой суверенитет. Новый подход устраняет возможность частичной локализации, когда данные сначала загружаются на российские серверы, но затем могут копироваться или обрабатываться за границей», — сказал Немкин.

Такая мера, по словам депутата, снизит риск утечек, а также санкционное давление на инфраструктуру со стороны иностранных юрисдикций.

Фото: freepik/dcstudio