новости

Восемь из десяти сотрудников при увольнении пытаются украсть конфиденциальную информацию

Исследователи информационной безопасности выяснили, что 80% увольняющихся сотрудников компаний из различных сфер пытаются забрать с собой конфиденциальную информацию, в том числе персональные данные клиентов и партнеров.

Исследование ГК «Солар» показало, что  восемь из 10 сотрудников при увольнении стараются забрать доступные им информационные активы работодателя, в том числе и конфиденциальную информацию, пишет CNews. 

В 38% случаев увольняющиеся сотрудники пытаются скачать базы, содержащие данные клиентов или партнеров. В 22% случаев зафиксированы попытки унести с собой информацию, относящуюся к интеллектуальной собственности организации, например, наработки увольняющегося или его подразделения. В 18% случаев совершались попытки украсть стратегическую документацию, планы развития, продаж, маркетинговые материалы; а в 14% случаев — нормативные документы и другие материалы по процессам, которые сложно создать заново.

Эксперты «Солар» пришли к таким выводам, проанализировав 230 инцидентов ИБ (информационной безопасности), выявленных при пилотировании DLP-системы Solar Dozor в организациях промышленного, финансового, фармацевтического, ИT-, госсектора и других отраслей за 2024 г. 

Фото: freepik