Сотрудники каршеринга «Делимобиль» утверждают, что из-за плохих финансовых результатов в компании проходят массовые увольнения.
Каршеринг «Делимобиль» (ООО «Каршеринг Руссия») проводит массовые сокращения ИТ-специалистов — от джунов до сеньоров, пишет CNews, ссылаясь на сообщения трех действующих сотрудника компании.
Увольнения могут затронуть около 40% штата, больше 15% персонала уже уволили, рассказали источники изданию, отметив, что это может быть связано с давлением долговой нагрузки и необходимостью снижать издержки.
Представители компании подтвердили факт сокращений, необходимость которых, по их словам, вызвана оптимизацией, автоматизацией и отказом от неприоритетных направлений.
«”Делимобиль” оптимизирует внутренние процессы и, к сожалению, изменения затронули часть сотрудников компании. Это решение направлено на повышение эффективности и развитие ключевых направлений бизнеса. Мы планируем сосредоточиться на проектах, которые формируют основу сервиса, и временно приостанавливаем работу по неприоритетным направлениям». , — сказал CNews представитель «Делимобиля».
За январь-сентябрь 2025 года, как писал PRO Шеринг в октябре, количество проданных минут у сервиса сократилось на 6%, автопарк уменьшился на 5%. Чистый убыток в первой половине 2025 года составил 1,9 млрд рублей, тогда как первое полугодие прошлого года закончилось с чистой прибылью в размере 523 млн рублей.
Фото: «Делимобиль»

