главноекикшерингновости

Депутаты Петербурга хотят наделить власти правом регулирования кикшеринга

Парламентарии северной столицы предложили наделить городские власти правом самостоятельно ограничивать число электросамокатов в городе. Также ввести страхование ответственности самокатчиков и запретить несовершеннолетним пользоваться услугами кикшеринга.

Проект обращения к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину одобрила комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Заксобрания Санкт-Петербурга.

Напомним, что с 1 марта 2023 года в России самокаты получили статус средства индивидуальной мобильности. Это сразу подвело их к нормативам ПДД: скорость передвижения была ограничена до 25 км/ч.

Кроме того, введен запрет на передвижение вдвоем, хотя пользователи продолжают кататься парами, либо с маленькими детьми.

Питерские депутаты считают, что поправки не в полной мере обеспечивают безопасность пешеходов, самокатчиков и автомобилистов. Депутаты предлагают разработать систему страхования ответственности владельцев и пользователей электросамокатов. А также дать регионам право ограничивать количество самокатов.

Парламентарии считают, что в стране должен появиться запрет на вождение средств индивидуальной мобильности несовершеннолетними и людьми в состоянии опьянения. В кикшеринговых компаниях заявляют, что эти ограничения уже существуют в локальных правилах сервиса. Вопрос только в их исполнении, поскольку статистику нарушений компании не публикуют.

Изображение: Adobe Stock

3 комментария для “Депутаты Петербурга хотят наделить власти правом регулирования кикшеринга

  • Уведомление: Сервисы кикшеринга сами могут себя ограничить - PRO Шеринг

  • Уведомление: Томичи ездили на арендованных самокатах на 79% больше, чем годом ранее - PRO Шеринг

  • Уведомление: cialis tadalafil online paypal

Обсуждение закрыто.